barralunga

REES Marche

RSS logo

Calendario

    Beni comuni

    19 ottobre 2006 - Rees Marche

    ATTO COSTITUTIVO

    Associazione Rete di Economia Etica e Solidale delle Marche

    in sigla "REES MARCHE"

     

    Il giorno Domenica 8 Ottobre dell'anno 2006 (duemilasei) alle ore 10.00 ad Ancona, presso i locali dell'Ente Fieristico in Largo Fiera della Pesca 11, in occasione della manifestazione ECO & EQUO, si sono riuniti i seguenti Signori:

     

    1. Carlo Dore, nato a Osimo (AN), in rappresentanza del C.T.S. Ancona Gruppo Autonomo di Base "Controvacanze";

    2. Paolo Chiavaroli, nato a Haine Saint Paul (B), in rappresentanza della Cooperativa Sociale Mondo Solidale;

    3. Maria Rita Vecchi, nata a Firenze (FI), in rappresentanza della Associazione Terre dell'Adriatico;

    4. Gaetano Sinatti, nato a Firenze (FI), in rappresentanza della Associazione Marchigiana Agricoltura Biologica (AMAB);

    5. Luigi Cuccagna, nato a Pollenza (MC), in rappresentanza di Terra Sana Marche;

    6. Barbara Brugnoli, nata in Ancona (AN), in rappresentanza del Gruppo di Acquisto Solidale di Pergola;

    7. Nazzareno Vicarelli, nato a Osimo (AN), in rappresentanza dell'Associazione Culturale Gruppo per le arti applicate;

    8. Alessandro Panaroni, nato a Pesaro (PU), in rappresentanza dell'Associazione Retegas della Provincia di Pesaro e Urbino;

    9. Maria Vittoria Capone, nata a Reggio Calabria (RC), in rappresentanza della Associazione Centro Armonico;

    10. Angelo D'Amico, nato a Augusta (SR), in rappresentanza dell'Associazione Bioarchitettura Marche;

    11. Bruno Sebastianelli, nato a Corinaldo (AN), in rappresentanza della Società Agricola Cooperativa La Terra e il cielo;

    12. Gabriele Squaiella, nato a Canaro (RO), in rappresentanza dell'Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sezione Marche;

    13. Giacomo Gasperi, nato a Fano (PU), in rappresentanza di Confcooperative Marche;

    14. Alessandro Vecchi, nato a Ancona (AN), in rappresentanza dell'Associazione Italiana Agricoltura Biologica (AIAB) Marche;

    15. Sandro Mangialardo, nato a Montamarciano (AN), in rappresentanza dell'Associazione Culturale Bioars;

    16. Roberto Mosca, nato a Osimo (AN), in rappresentanza di Spring Color Srl;

    17. Carmine Annicchiarico, nato a Grottaglie (TA), in rappresentanza del Associazione Italiana per il WWF delle Marche;

    18. Francesco Baldoni, nato a Loreto (AN), in rappresentanza delle ACLI Marche;

    19. Ramona Roccheggiani, nata a Pesaro, in rappresentanza di Ecologicasa;

    20. Roberto Verdenelli, nato a Recanati (MC), in rappresentanza del Gruppo di Acquisto Solidale Gassosa di Recanati, Loreto, Portorecanati;

    21. Jean-Pol Rizzi, nato a Aiseau (Belgio);

    22. Paolo Ranzuglia, nato a Macerata (MC);

    23. Michele Altomeni, nato a Gummersbach (Germania);

    24. Loris Asoli, nato a Senigalia (AN);

    25. Davide Guidi, nato a Fossombrone (PU);

    26. Fabrizio Di Giulio, nato a Roma;

    27. Stefania Mancini, nata a Ostra Vetere (AN);

    28. Toni Montevidoni, nato a Sant'Elpidio a Mare (AP);

    29. Michela Di Ciocco, nata a Formia (LT);

    30. Orlando Marchetti, nato a Civitanova Marche (MC);

    31. Patrizia Mercuri, nata a Ginevra;

    32. Gabriele Darpetti, nato a Mombaroccio (PU);

    33. Roberto Dignani, nato a San Severino Marche (MC);

    34. Rita Messi, nata a Loreto (AN);

    35. Jacopo Emiliano Cherchi, nato a Quartu Sant'Elena (CA;

    36. Roberto Mosca, nato a Osimo (AN);

    37. Alessandro Panaroni, nato a Pesaro (PU);

    38. Sandro Mangialardo, nato a Montamarciano;

    39. Patrizia Bianchi, nata a Loreto (AN);

    40. Katya Mastantuono, nata a Brindisi (BR);

    41. Gianluca Gambelli, nato ad Ancona (AN);

    42. Consuelo Parisi, nata a Senigallia (AN);

    43. Rossella Marinucci, nata a Bari (BA);

     

    Inoltre hanno fatto pervenire adesione scritta, le persone, gli Enti e le Associazioni sottoelencate:

     

    1. Mauro Cimini, nato a Civitanova Marche (MC), in rappresentanza del Gruppo di Acquisto Solidale di Civitanova Marche;

    2. Valeria Bochi, nata a Milano (MI), in rappresentanza della O.N.G. Cestas Marche;

    3. Angelo Antognoni, nato a Fano (PU), in rappresentanza della Circoscrizione locale soci Banca Popolare Etica - Regione Marche;

    4. Floriano Mognon, nato S. martino di Lupari (PD), in rappresentanza della Azienda Agricola Mignon Floriano;

    5. Paolo Manoni, nato a Ostra (AN);

    6. Cristiana Telari, nata a Ostra (AN);

    7. Agostino Regnicoli, nato a Macerata (MC);

    8. Luciana Andreoli, nata a Recanati (MC);

    9. Catia Bacci, nata a Recanati (MC);

    10. Laura Facondini, nata a Pesaro (PU);

    11. Ilaria Traditi, nata a Milano (MI);

    12. Leonardo Valenti, nato a Senigallia (AN);

    13. Lucia Genangeli, nata a Pesaro (PU);

    14. Manuel Rossi, nato a Premosello Chiovenda (VB);

    15. Anna Borio, nata a Chieri (TO);

    16. Barbara Pedini, nata a Fano (PU).

     

    I comparenti, dopo aver chiamato a presiede l'incontro il Sig. Paolo Chiavaroli ed a svolgere le funzioni di segretario il Sig. Loris Asoli, avendo i requisiti di legge, stipulano e convengono quanto segue:

    ART.1

    E' costituita una Associazione di promozione sociale denominata "Rete di Economia Etica e Solidale delle Marche", in sigla "REES MARCHE".

     

    ART.2

    L'Associazione ha sede a Chiaravalle (AN) in via Massimo D'Antona 22.

     

    ART.3

    L'Associazione ha per scopo ed è retta dalle norme contenute nello Statuto che è composto da 18 (diciotto) articoli, che si allega al presente atto per farne parte integrante e sostanziale, e si ispira alle attività ed ai principi dell'Economia Etica e Solidale e della sua Rete Nazionale di Economia Solidale.

     

    ART.4

    Per i primi due anni vengono nominati a far parte del Consiglio Regionale i Signori:

    1. Carlo Dore

    2. Jean Paul Rizzi

    3. Paolo Ranzuglia

    4. Michele Altomeni

    5. Loris Asoli

    6. Davide Guidi

    7. Paolo Chiavaroli

    8. Francesco Baldoni

    9. Toni Montevidoni

    10. Michela Di Ciocco

    11. Maria Rita Vecchi

    12. Barbara Brugnoli

    13. Laura Facondini

    14. Angelo D'Amico

    15. Bruno Sebastianelli

    16. Valeria Bochi

    17. Gabriele Darpetti

    18. Roberto Verdenelli

    19. Alessandro Vecchi

    20. Jacopo Cherchi

    21. Sandro Mangialardo

    22. Ramona roccheggiani

    23. Luigi Cuccagna

    24. Alessandro Panaroni

     

    e vengono altresì nominati quale Presidente dell'Associazione il Sig. Paolo Chiavaroli e quale Vice-Presidente il Sig. Davide Guidi.

     

    ART. 5

    Per i primi due anni vengono nominati a far parte del Consiglio Regionale dei Probiviri i Signori:

    1. Gabriele Squaiella

    2. Gaetano Sinatti

    3. Roberto Mosca

     

     

     

     

     

     

     

    e viene altresì nominato quale Presidente del Consiglio dei Probiviri il Sig. ............................

     

    ART.6

    Le quote associative per l'anno 2006 (duemilasei) sono fissate in euro 10,00 per le persone fisiche (5,00 euro per studenti e disoccupati), in euro 25,00 per i gruppi informali ed associazioni costituite esclusivamente su base volontaria, in euro 50,00 per gli Enti, le Persone Giuridiche e le altre Associazioni, e in euro 100,00 per tutti i Sostenitori. Sono altresì fissate anche le quote associative per l'anno 2007 (duemilaesette) pari a euro 15,00 per le persone fisiche (10,00 euro per studenti e disoccupati), euro 50,00 per i gruppi informali ed associazioni costituite esclusivamente su base volontaria, euro 100,00 per gli Enti, le Persone Giuridiche e le altre Associazioni, ed euro 200,00 per tutti i Sostenitori.

    Il primo bilancio annuale si chiuderà il 31 dicembre 2006.

     

    I presenti, infine, delegano il presidente dell'Associazione affinché provveda a tutte le formalità derivanti dal presente atto, nonché alla relativa registrazione e al compimento di tutte le pratiche necessarie per l'iscrizione al registro regionale delle associazioni di promozione sociale, ai sensi della Legge nazionale 383/00 e della Legge regionale 9/04.

     

    Non essendovi altro da deliberare l'assemblea viene sciolta alle ore 11,30

     

    Il Presidente

    Il Segretario

     

     

    Letto, approvato e sottoscritto dai presenti.

    Puoi scaricare il documento dal link sotto

     

     

    Allegati

    Sito realizzato con PhPeace 2.6.6

    PhPeace è software libero, e ognuno è libero di ridistribuirlo secondo le condizioni dellaLicenza GNU GPL

    A meno di avvisi di particolari (articoli con diritti riservati) il materiale presente in questo sito può essere copiato e ridistribuito, purchè vengano citate le fonti e gli autori. Non si assume alcuna responsabilità per gli articoli e il materiale pubblicato.

    validateXHTMLcclvalidateCSS

    Segnala eventuali errori al WebMaster | RSS logo